27 июл. 2010 г.

Что такое скетчбук и с чем его едят?

Ведение скетчбука, или просто эскизника, является важным элементом как обучения рисованию, так и собственно жизни любого художника. Что же собой представляет скетчбук?

Скетчбук - это блокнот или альбом, как правило, небольшого размера, который всегда находится вместе с художником, и куда он по мере надобности заносит свои идеи, тренируется рисовать окружающие предметы или делает необходимые ему пометки. Это своего рода художественная записная книжка.

Формы, размеры и внешний вид скетчбука ограничивается только вашей фантазией. Это может быть как обычный небольшой блокнотик, так и школьный альбом для рисования. Тут уж "на вкус и цвет...") Можно даже раскошелиться и купить себе молескин. Или даже самостоятельно сделать что-то подобное.

Ведение скетчбука помогает развить в себе способность постоянно находиться во внимании и регулярно рисовать. Однако, добиться этого достаточно непросто. Банальное стремление сделать каждую работу законченным шедевром, готовым отправиться на стену в красивой раме, может свести на нет все попытки регулярно рисовать в скетчбуке какие-то "каки-маляки", которые иногда даже стыдно кому-либо показать. Однако, упорство и настойчивость в этом деле могут сыграть неплохую службу.

Регулярное рисование всякой всячины помогает избавиться от страха перед чистым листом, развить некоторую уверенность в себе и собственный силах, а так же набить руку на быстром рисовании с натуры. И пусть ваши наброски поначалу будут далеки от совершенства, но со временем они станут лучше.)

30 комментариев:

  1. очень хочу себе, но не знаю какой выбрать!

    ОтветитьУдалить
  2. ох, у меня наоборот не получается ничего, когда возникает желание сделать "законченный шедевр". пичаль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У моих однокласниц есть такой, и их фантазия такая класная, а также в Скетч буке можно записывать секреты)

      Удалить
  3. спасибо за информацию)

    ОтветитьУдалить
  4. Я сама сделала из нескольких листов бумаги, клея ПВА, бинта, нитки с иголкой и самоклеющейся бумаги. Получилось довольно мило, буду пользоваться

    ОтветитьУдалить
  5. У меня есть скетчбук. Очень полезная вещь! В школе рисовать можно в любое время) Советую приобрести всем!

    ОтветитьУдалить
  6. у меня них мания…полно блокнотов, но не рисуется :с

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перешли мне один по почте.

      Удалить
    2. у меня 30 блокнотов!!!!!! слушайте, а вы не мой двойник?!!

      Удалить
  7. Отличная вещь, помогает убить лишнее время если кого то ждешь или просто думаешь о чем либо :)

    ОтветитьУдалить
  8. Хочу очень себе купить, но в нашем дне его не найти. В магазинах даже ее знают что это такое...по этому мне остается только облизываться на них и вытирать слезысоплисплюни:D

    ОтветитьУдалить
  9. Эт точно.. в магазинах сложно найти сейчас, надеюсь скоро поймут, что это нужная вещь и будут везде. Пробовала разные блокноты с канцтоваров.. но как то бумага не очень. А для скетчбука это самое главное. Здесь в блоге когда то была публикация про блокнотики Not a book http://artistic-room.blogspot.com/2010/08/not-book.html. Я прочитала и решила попробовать и пока что это мой фаворит )) Недавно у них еще появились красивейшие скетчбуки в твердой обложке, вот старый закончится и подумываю опробовать их :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хреновому танцору что мешает? себя не узнаёшь?

      Удалить
    2. Знаешь,мой тебе совет. Сделай свой скетч, своими руками. Порыскай на сайтах...... И будет круче, чем в магазине. Потому что это твой вкус и цвет, форма и изображение. И + ты же сделаешь своими руками!
      Я сама вскоре буду делать его��

      Удалить
  10. Не художник, но хотелось бы попробовать, хотя руки не тем, как говорится местом вставлены,

    ОтветитьУдалить
  11. Удобная вещица. Рисую я пока не очень, зато формат позволяет прятать от других. :)

    ОтветитьУдалить
  12. У меня есть бук, но мое стремление к совершенству мешает, да и неудобно перед другими, когда ты вроде и рисуешь, а вроде в блокноте у тебя "какая-то бяка"

    ОтветитьУдалить
  13. Давно хочу скетчбук, но то не могу найти, то нет денег. Но нашла вариант проще для человека, который имеет "руки из плеч" , могу сделать сама, но рисовать умею неочень хорошо, хотя всем нравится.

    ОтветитьУдалить
  14. Недавно прикупила себе такой)) Теперь хожу и радуюсь) Мега полезная вещь)) Долго подбирала, но потом случайно наткнулась на один и влюбилась)) http://vk.com/sketchbook_chm я свой тут нашла

    ОтветитьУдалить
  15. Я тоже долго искал скетч-бук, так как обычные блокноты уже надоели и как то не вдохновляли. Хотелось бы чтоб была и классная бумага и хорошее оформление, чтоб дизайн вдохновлял! Как то на выставке хендмейд с надеждой найти что-нибудь интересное наткнулся на бренд ANCHOR STUFF, у них было много всего интересного, но главное, что я нашел то, что искал! Идеальный скетч-бук с крутой обложкой "Кусочек моря среди асфальта" и качественной бумагой, небольшого и удобного размера А5.
    Не знаю, есть ли у них сайт, я нашел по названию бренда только их паблик в вк: https://vk.com/anchorstuff

    ОтветитьУдалить
  16. А мне подарили мягкий скетчбук и я просто в восторге от него!!! Такой удобный, что не расстаюсь с ним :) Скоро закончится уже, буду теперь сама заказывать.
    Нашла подобный только здесь https://vk.com/xypma_tvorit

    ОтветитьУдалить
  17. очень люблю рисовать везде ношу с собой,оченьудобно

    ОтветитьУдалить
  18. Классная штука, для внесения своих идей,вдохновение и для спокойного проведения времени. Скоро мне его по почте пришлют с Америки.

    ОтветитьУдалить
  19. Как художник-старшеклассница могу сказать:« Скетчбуки шикарные и удобные и для дома, и для прогулок, и для школы...». Есть малая проблема- скетчбуки не везде продаются, лишь в специлизированных магазинах, в интернете лишь по фото не определить "твоя ли вешь", да к тому же плюс цены от авианосца. Проблема решается легко- своими руками сделать. В интернете полно уроков, да и сделать можно именно такой, какой тебе нужен скетчбук. Так я и поступила, теперь с ним не могу расстаться.

    ОтветитьУдалить
  20. Люди вы убиваете мою психику "не могу найти скетчбук" ЁПРСТ. Лучший скетчбук это были поля в школьной и студенческой тетрадке. И никто не ныл что не может творить без "специальной тетрадочки " для рисовани!!!!!

    ОтветитьУдалить
  21. А у меня несколько скетчбуков брэнда Languo. Теперь покупаю только их, особенно вариант с металлической обложкой очень нравится.

    ОтветитьУдалить
  22. Я купила скетчбук и просто радуюсь! Я приобрела его недавно и уже зарисовала сделала несколько зарисовок рисую карандашом слегка и раскрашиваю мелками восковыми скетч просто класс я рада !

    ОтветитьУдалить