24 июл. 2010 г.

Организация рабочего пространства в домашних условиях

Рабочее место художника - это святая святых. Личное пространство, в котором идея проходит весь свой жизненный цикл - от зарождения в мыслях художника и до финального воплощения в виде произведения искусства.
В идеале - это отдельная просторная и наполненная светом комната. Но редко какой художник, особенно начинающий, обладает необходимыми ресурсами для такой творческой роскоши.) Поэтому актуальным является вопрос эффективной организации имеющегося пространства для творческого процесса.

Итак, что же необходимо, чтобы создать себе уголок художника прямо дома.

Первое и наверное, наиболее важное - вам необходим уголок, который был бы хорошо освещён (дневной свет из окна в светлое время суток и искусственное освещение вечером). Это избавит вас от возможных проблем со зрением, а также позволит хорошо видеть свою работу во всех деталях.


Второе - по возможности оборудовать этот уголок как можно более удобно для вас. Вы можете использовать любой стол (подойдёт даже кухонный), лишь бы он не шатался. Важно выбрать хороший стул, который бы хорошо держал вам спину и не был слишком жёстким. Можно конечно пользоваться табуретками, но в этом случае усталость спины вам просто гарантирована. Позаботьтесь о том, чтобы освободить стол от всевозможных ненужных вещей, не относящихся к творчеству, на время рисования. На освободившемся пространстве можно свободно разместить свои принадлежности.


Третье - бесспорно важным является также организация пространства для хранения материалов и работ. Для инструментов хорошо подойдёт какой-нибудь ящик, пластиковый бокс, коробка (например, из под обуви). Работы хорошо бы складывать в отдельное место, например, в папки или кейсы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий