5 нояб. 2010 г.

Скрапбукинг. Что это такое?

Сегодня разговор пойдёт о скрапбукинге. Обычно, когда люди впервые слышат это слово, они несколько настораживаются, потому что звучит оно достаточно странно. Но в целом, ничего страшного и загадочного из себя не представляет. 

Если переводить дословно, то скрапбукинг означает изготовление книг (альбомов) из вырезок. По-русски, это обыкновенная аппликация. Но если углубиться в суть процесса, то простой аппликацией дело здесь не ограничивается. Сейчас скрапбукинг представляет собой отдельный вид декоративно-прикладного искусства, который продолжает развиваться. На постсоветском пространстве он появился совсем недавно, но количество его поклонников продолжает расти с каждым днём. 

Основная суть скрапбукинга заключается в том, что благодаря этой технике можно сохранить личные воспоминания, собрав воедино фотографии, газетные вырезки, фразы и какие-то другие мелочи, и оформив их соответствующим образом. 

Но нельзя свести весь скрапбукинг к созданию альбомов. Сейчас таким образом оформляют открытки, фоторамки, магниты на холодильник, коробочки для подарков и другие вещи. Можно сказать, что это в принципе отдельный стиль в декоративно-прикладном творчестве. 

Сейчас существует множество магазинов, которые предоставляют товары для скрапбукинга. Здесь можно найти и разнообразную бумагу, и украшения (цветочки, пуговички, тесьму и т.д.), и различные инструменты. Однако, следует отметить, что хобби это достаточно дорогостоящее.

Я сама увлекаюсь скрапбукингом (или просто скрапом) уже около года, однако по-настоящему углубляться начала только в последние месяцы, когда появилась возможность покупать различные аксессуары специально предназначенные для скрапа. До этого приходилось работать с тем, что под руку попадётся, начиная от детских наборов цветной бумаги и заканчивая бабушкиной коллекцией пуговиц..)) Конечно, и результаты первых проб достаточно убогие.
Сейчас качество работ конечно нельзя назвать отличным, но по сравнению с прошлыми работами прогресс явно на лицо.

В общем, если вам хочется создавать оригинальные подарки на любой праздник, или просто оформить свой личный альбом для будущих поколений, добро пожаловать в увлекательный мир скрапа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий